Песочное печенье Курабье

Сегодня у нас рецепт печенья Курабье, как его приготовить в домашних условиях. Знаменитое песочное печенье Курабье знакомое многим с детства, нежное и рассыпчатое, с изюминкой в виде капельки варенья. Его ингредиенты самые обычные, а получается вкусное и красивое лакомство к чаю.

Рецепт печенья Курабье в домашних условиях

Ингредиенты:

  • масло сливочное – 100 г;
  • яйцо куриное (белок) – 1 шт.;
  • мука пшеничная – 300 г;
  • сахарная пудра – 50 г;
  • соль – щепотка;
  • варенье – 30 г;
  • крахмал картофельный – 5 г.

Время приготовления печенья Курабье 15 минут, получилось 20 штук.

Очень важно использовать качественное сливочное масло, так как Курабье отличает нежный сливочный вкус и рассыпчатость. Также целесообразно брать именно сахарную пудру или очень мелкий сахар, так в тесте не будет крупинок. В качестве начинки подойдет любой густой джем, например, яблочный или сливовый, но можно использовать и варенье. Варенье лучше смешать с небольшим количеством крахмала, благодаря этому наполнитель не вытечет. Обратите внимание, что в рецепте не нужны ни сода, ни разрыхлитель.

Как приготовить домашнее песочное печенье Курабье

Подготовить все необходимое для выпечки печенья. Масло и яйцо достать заранее, они должны согреться.

В миску выложить мягкое масло, всыпать сахарную пудру и чуть соли.

Взбить миксером до посветления и получения пышного масляного крема. Влить яичный белок, смешать до однородности.

Просеять муку. Сначала ввести 240-260 грамм.

Перемешать ложкой или лопаткой и оценить тесто, если оно недостаточно густое, всыпать и остальную. Ориентировочная консистенция – как очень мягкое сливочное масло. Долго тесто не вымешивать.

Переложить его в кондитерский мешок с насадкой звезда. Отсадить небольшие круглые заготовки на противень на антипригарный коврик. Предпочтительнее делать печеньки небольшого размера.

Обмакивая палец в муку, сформировать в центре каждого печенья углубление. Разложить по капельке варенья (у меня клюква протертая с сахаром недостаточно густая, поэтому я добавила чуть крахмала).

Выпекать песочное печенье Курабьев духовке при 200 градусах 7-9 минут. Благодаря высокой температуре печенье быстро запечется и сохранит свою форму.

Домашнее нежное и рассыпчатое песочное печенье Курабье готово. Получилось 20 небольших печенек.

Приятного чаепития!

Смотрите также:

Жареные пирожки с картошкой и грибами

Пирог лимонник из песочного теста

Печенье из творога и сметаны