Пышные оладьи с творогом на кефире

Оладьи, сырники – все это одни из самых популярных блюд для семейного завтрака. А почему бы не соединить два рецепта и не сделать нечто среднее. Итак, готовим на сковороде пышные оладьи с творогом на кефире, очень удачный рецепт. Одновременно мягкие, как оладьи, и влажные, как сырники.  Вроде и оладушки, но с приятной кислинкой творога.

Рецепт пышных творожных оладий

Ингредиенты:

  • творог – 180 г;
  • яйцо куриное – 2 шт.;
  • кефир – 160 мл;
  • мука пшеничная – 180 г;
  • сахар – 1 ч. л.;
  • сода пищевая – 0,5 ч. л.;
  • масло растительное для жарки.

Творог выбирайте не слишком влажный, иначе придется вводить дополнительную муку, что плохо скажется на пышности будущих оладий. Кефир лучше использовать с более высоким процентом жирности.

Время приготовления творожных оладий 10 минут, получится 4 порции.

Как приготовить на сковороде пышные оладьи с творогом на кефире

Подготовить все необходимое для оладушек. Продукты, хранящиеся в холодильнике, достать заранее, чтобы они успели согреться до комнатной температуры.

В миску разбить яйца и всыпать сахар.

Взболтать венчиком, чтобы объединить белки и желтки. Выложить творог.

Смешать, разбивая комочки. Если творог сильно крупинчатый, для более однородной консистенции можно пробить блендером, но обычно творог даже не виден в готовых оладушках. Влить кефир.

Просеять муку вместе с пищевой содой. Гасить не нужно, реакция произойдет сама по себе в присутствии кефира.

Смешать все ингредиенты. Блинное тесто “не любит” долгого и интенсивного вымешивания, поэтому старайтесь сделать минимальное количество движений. Масса сразу же станет пышной благодаря реакции гашения.

В сковородке разогреть растительное масло, ложкой выложить творожное тесто в виде оладий, объем каждой – одна столовая ложка.

Закрыть крышкой и жарить на сковороде творожные оладьи на кефире на среднем огне до подрумянивания. Через 1,5-2 минуты перевернуть и продолжать готовить в закрытой сковороде еще такое же время.

Пышные оладьи с творогом на кефире готовы. При снятии со сковороды они немного опадут, но структура внутри все равно останется пышной, мягкой, влажноватой. В дополнение предложить ягоды, сметану, сгущенку, шоколад.

Приятного аппетита!

Смотрите также:

Печеночные оладьи из свиной печени

Манная каша на молоке без комочков

Яичница с помидорами и луком