Варенье из кабачков с лимоном

Сегодня приготовим яркое янтарное варенье из кабачков с лимоном на зиму. На первый взгляд кажется, что поскольку кабачок – овощ, то из него может получиться только несладкое блюдо. Однако, из кабачков можно приготовить вкусное варенье, которое имеет оригинальный вкус, сразу и не скажешь, что это кабачки.

Рецепт варенья из кабачков с лимоном очень простой и готовится оно ничуть не сложнее, чем, к примеру, малиновое или клубничное. Все, что пригодится для приготовления варенья, это, собственно, кабачки, сахар и лимонный сок.

Кроме указанных ингредиентов также можно включить в состав, например, цедру апельсина, ананас, яблоко или другие фрукты.

Для варенья лучше выбирать небольшие молодые кабачки с тонкой кожицей.

Рецепт кабачкового варенья с лимоном

Ингредиенты:

  • кабачки – 1 часть;
  • сахар – 1 часть;
  • лимон или лимонная кислота.

Как приготовить вкусное варенье из кабачков с лимоном на зиму

Кабачки моем, снимаем кожуру снимаем и измельчаем мелкими кубиками. Я люблю варенье из мелконарезанных кабачков, но можете нарезать и покрупнее.

Берем сахар по весу равный весу кабачков, перемешиваем и оставляем до появления сока.

На это может понадобится от 6 до 12 часов.

После этого перекладываем кабачок с соком в кастрюльку, включаем средний огонь и доводим массу до кипения. Пенку, образующуюся на поверхности, снимаем ложкой.

Провариваем варенье в течение 20 минут, добавляем сок лимона или щепотку лимонной кислоты. Лимон позволяет получить варенье не такое приторное по вкусу. Можно заметить, что плоды кабачка стали практически прозрачными, а варенье золотистым и ароматным как мед.

Проварим варенье с лимонным соком еще 10 минут и выключим. После остывания варенье примет другую консистенцию, то есть немного загустеет. Если после остывания варенье все еще жидкое, то можно уварить его до нужной густоты.

Готовое кабачковое варенье можно закатать по банкам и наслаждаться его вкусом и ароматом в зимний период с чашечкой чая. Для этого банки стерилизуются и варенье разливается в горячем виде, банки закатываются крышкой, а затем укутываются и остаются в тепле до полного остывания. Варенье из кабачков с лимоном на зиму готово.

Если заготовки на зиму не планируются, то подавайте варенье к чаю с батоном, оладьями или блинами.


По окончанию варки количество варенья получается по весу столько же, сколько кабачков использовалась изначально. К примеру, если вы взяли 3 кг кабачков и 3 кг сахара, то получится 3 кг варенья.

Смотрите также:

Янтарное варенье из груш дольками

Варенье из тыквы с лимоном и апельсином

Кабачки с капустой тушеные на сковороде