Винегрет с солеными огурцами и квашеной капустой

Винегрет – популярный салат русской кухни. Несмотря на то, что в составе только овощи, вкус довольно самодостаточный и разнообразный. Хорош как холодная овощная закуска, так и в качестве дополнения ко вторым блюдам. Сегодня классический рецепт, готовим винегрет с солеными огурцами и квашеной капустой.

Рецепт винегрета из квашеной капусты и соленых огурцов

Ингредиенты:

  • картофель – 150 г;
  • свекла – 150 г;
  • огурец соленый – 100 г;
  • морковь – 150 г;
  • лук зеленый перо – пучок;
  • капуста квашеная – 150 г;
  • масло растительное – 20 мл.

Овощи для винегрета сварить заранее. Хорошо промыть их под краном, тщательно убирая песок и грязь, не очищать. Положить в кастрюлю с водой, после закипания огонь уменьшить и варить под крышкой до мягкости. Они должны легко протыкаться ножом. Все можно делать в одной большой кастрюле, только вот время для каждого овоща потребуется разное. Здесь все зависит от размеров корнеплодов, но, в любом случае, картошка сварится за 20-30 минут, морковь – 30-40, а для свеклы может понадобиться и более часа. Готовые овощи убирать на тарелку, дать полностью остыть. Вместо зеленого лука можно использовать обычный репчатый. По солености ориентируйтесь по вкусу капусты и огурцов, если эти компоненты достаточно резкие, то дополнительно подсаливать наверняка и не понадобится.

Время приготовления салата винегрет 10 минут, выход 8 порций.

Как приготовить классический салат винегрет с солеными огурцами и квашеной капустой

Подготовить все необходимое для винегрета.

Овощи очистить от мундиров и нарезать кубиками примерно одинакового размера. Итак, измельчить морковь, картофель, свеклу и соленый огурец.

Выложить в миску картошку и соленые огурцы.

Добавить морковку и свеклу.

Выложить капусту квашеную, предварительно отцедив от жидкости. Если капуста чрезмерно кислая, лучше промыть ее под проточной водой. Нарубить зеленый лук. Заправить растительным маслом.

Перемешать, дать постоять 10 минут и можно подавать.

Салат винегрет с солеными огурцами и квашеной капустой готов. Это отличное дополнение к блюдам из картофеля или риса. Хранить в холодильнике лучше не более суток, салат не портится, но становится не таким вкусным, да и свекла окрашивает остальные овощи.

Смотрите также:

Салат “Грибное лукошко” с шампиньонами и курицей

Салат с пекинской капустой и консервированной фасолью

Винегрет с сельдью