Яичные блины с начинкой из печени

Яичные блины с начинкой из печени пожаренные на сковороде – отличная закуска для праздничного застолья или вариант на завтрак. Рецепт яичных блинов довольно простой, а приготовление блюда займет немного времени. Если у вас есть небольшой кусочек сырой говяжьей или куриной печенки, приготовьте фаршированные яичные блинчики, дополнив скромным набором овощей и специй.

Кстати, такой начинкой из печени и овощей можно наполнить не только яичные блины, но и самые обычные на молоке и кипятке.

Ингредиенты:

  • Куриные яйца (крупные) – 5 шт.;
  • Молоко – 5 десертных ложек;
  • Специи – по вкусу.

Для начинки:

  • По маленькой морковке и луковице;
  •  250 г сырой говяжьей печени;
  • Горстка тертого (мелко или крупно, значения не имеет) твердого сыра;
  • Специи – по вкусу;
  • Десертная ложка майонеза;

Дополнительно:

Оливковое масло – не более трети стакана.

Для приготовления блюда вы можете использовать не только сырую печень, но и готовую, жареную или вареную. Если нравятся острые кушанья, список ингредиентов для начинки смело дополняйте чесноком и горьким перцем. Вместо майонеза в печенку по желанию добавьте сметану.

Выход: 5 фаршированных яичных блинов.

Время приготовления: 35-40 минут.

Как приготовить яичные блины с начинкой из печени на сковороде

Начните с приготовления начинки для яичных блинов. Очищенные и промытые овощи измельчите. Лук нашинкуйте удобным для вас размером (крупно или мелко). Морковь можете порезать тоненькой соломкой или кубиком, либо измельчить с помощью терки. Печенку после тщательного промывания хорошенько оботрите (она должна быть совсем сухая) и порежьте мелкой соломкой.

В сковороде на масле сначала пассеруйте в течение одной минуты овощи, затем добавьте к ним печень, все вместе обжаривайте не более 3-4 минут.

Дайте продуктам немного остыть, потом, воспользовавшись стационарным блендером, измельчите до состояния фарша. Приправьте полученную печеночную массу специями, тертым сыр и майонезом, хорошенько перемешайте. Начинка готова. Если вы решили использовать вареную либо жареную печенку, обжарьте одни только овощи, а затем смешайте их с печеночным фаршем.

Приготовьте яичные блинчики. Разбивайте в миску по одному яйцу и смешивайте с молоком и специями. По желанию можете добавить мелко порубленный укроп или петрушку.

Затем выливайте полученную смесь в сковороду, смазанную тоненьким слоем масла, и обжаривайте примерно по 30-40 секунд с каждой стороны.

Если вам будет удобнее, можете сразу смешать все яйца с молоком и специями, и жарить яичные блины по обычной схеме (черпать половником и выливать на сковороду). Используйте сковороду не менее 20 см в диаметре.

Готовые блинчики складывайте стопкой на тарелку и сразу прикрывайте полотенцем, чтобы они не сохли.

Небольшое количество подготовленной начинки выложите на одну сторону блина и заверните по принципу конверта (подворачивая боковые стороны внутрь).

Подавать к столу яичные блины с начинкой, фаршированные печенью, можете сразу же. Они одинаково хороши и в горячем виде, и в холодном.

Приятного аппетита!

Смотрите также:

Крепы – тонкие французские блины

Блинный торт с творожным кремом

Блины с ветчиной и сыром