Баранки с фаршем и сыром в духовке

Любой праздничный стол начинается, как правило, с закусок. Обычно хозяйки стараются приготовить миниатюрные бутерброды, канапе. Одним словом, блюда “на один укус”, которые удобно брать в руки. К этой категории можно смело отнести баранки с фаршем и сыром приготовленные в духовке. Главное – найти миниатюрные качественные сушки, которые не размокнут и не расползутся при выпечке.

Удобно, что можно приготовить сушки с мясным фаршем и сыром заранее и подавать в холодном виде. Стандартный противень в духовке вмещает около семидесяти небольших сушек, так что за один раз можно сделать их на большую компанию. Блюдо красивое, необычное, привлекает внимание на столе. К тому же оно сытное, вкусное и очень простое в приготовлении. Попробуйте.

Рецепт сушек с фаршем в духовке

Ингредиенты:

  • Фарш свиной – 200 г;
  • Сушка ванильная 25-30 шт.;
  • Лук репчатый 1-2 шт.;
  • Сметана 3 ст. л.;
  • Сыр твердый 100 г;
  • Соль, смесь перцев молотых – по вкусу;
  • Вода 300 мл.

Как приготовить баранки с фаршем и сыром в духовке

Подготовить все необходимое. Баранки следует выбирать небольшого размера, без каких-либо добавок, идеальный вариант – сушка ванильная или сделать сушки самостоятельно. Фарш лучше брать с добавлением сала, так блюдо получится сочнее.

Баранки высыпать в миску, залить горячей водой. Сверху положить небольшую тарелку, чтобы они были полностью погружены в жидкость. Оставить на 5 минут, но здесь все зависит от температуры воды и вида баранок, поэтому периодически необходимо проверять их мягкость. Поверхность начнет немного пузыриться, но внутри они должны остаться твердыми, иначе расползутся.

За это время подготовить фарш. Добавить в него измельченный репчатый лук, соль и специи.

Баранки выложить на прогретый противень, чуть смазанный растительным маслом. Они немного увеличатся в размерах, поэтому необходимо оставлять некоторое расстояние. В центр каждой поместить по комочку фарша.

Наверх выложить буквально по капельке сметаны или майонеза, накрыть ломтиком твердого сыра.

Влить 100 мл воды, в которой замачивались сушки, и отправить противень с фаршированными баранками в духовой шкаф. Выпекать сушки с мясом в духовке при 180 градусах 20 минут. За отведенное время фарш приготовится, но нужно проверить сами баранки. Если они остались твердыми, необходимо добавить немного жидкости и подержать в духовке еще несколько минут.

Подавать баранки с фаршем и сыром следует как холодную закуску, но хороши они и в горячем виде.

Приятного аппетита.

Смотрите также:

Классический холодец из говядины

Форшмак из сельди

Отбивные из свиной печени на сковороде