Хот-дог и его вариации: история уличного фастфуда в разных странах

Иногда уличный фастфуд говорит о стране больше, чем ресторанная еда. И если раньше к стритфуду относились настороженно, сейчас это уже часть кулинарного наследия. Например, обычный хот-дог (сосиска в булочке) породил множество вариаций и превратился в самый популярный фастфуд в мире.

Уличный фастфуд Хот-дог и его собратья

История хот дога и его названия

Хот-дог — пожалуй, старейший уличный фастфуд в мире. Казалось бы: ничего особенного. Просто сосиска, которую подают в разрезанной булочке. Но соус и дополнительные ингредиенты позволяют готовить хот-доги со множеством вкусов. Чаще всего добавляют горчицу и кетчуп, но можно найти хот-дог с сырным соусом, луком, маринованными огурцами, морковью по-корейски, беконом и халапеньо.

Датский хот дог

История хот дога прослеживается со средних веков. Впервые блюдо, похожее на хот-дог, приготовили в Германии ещё в XIII веке. Немцы утверждают, что позже (в XIX веке) их рецепт привёз в США какой-то эмигрант. И что идея подавать сосиску в булочке появилась, чтобы удобнее было есть фастфуд, не пачкая руки. По другой версии, автором хот-догов был американец Чарльз Фелтман — продавец пирогов. Он начал готовить хот-доги ещё в середине XIX века.

В пользу немецкой версии происхождения говорит странное название хот-дога — «горячая собака». С чего бы стритфуд именовали в честь животного? Оказывается, уличные торговцы называли сосиски с булочкой dachshund («такса» по-немецки). А когда рецепт попал в США, возникли трудности перевода. Ещё одна версия звучит вполне правдоподобно: возле киосков с хот-догом всегда собирались толпы собак, которых привлекал аромат. Так название приклеилось к самому стритфуду.

К 30-м годам XX века хот-доги стали самым продаваемым уличным фастфудом в США. Их любили даже знаменитости и представители власти. Сейчас в США хот-доги настолько популярны, что в этой стране проводятся конкурсы на скоростное поедание блюда. Также есть конкурсы на самые оригинальные хот-доги: участники-повара стараются придумать необычное наполнение блюда. Один из самых интересных рецептов хот-дога придумали на Аляске в 90-х годах. Там начали продавать уличный фастфуд с сосиской из оленины и луком, который карамелизовали в кока-коле.

В южных штатах (например, в Техасе) предпочитают хот-доги с острым соусом, в который добавляют зиру и порошок чили. Или вот ещё — мексиканский вариант: с соусом сальса, гуакамоле, кукурузными чипсами и кукурузой.

Сосиска в тесте

Привычная нам сосиска в тесте — это ближайший «родственник» хот-дога. В СССР она появилась, когда по распоряжению Анастаса Микояна, посетившего США, начался выпуск сосисок. Вкусное, простое и недорогое блюдо можно было попробовать в любой пирожковой или закусочной.

По другой версии, идею приготовления сосисок в тесте привёз из поездки по Штатам лично Никита Хрущёв. Генсек посетил цех по переработке мяса и решил перегнать Америку по объёмам производства колбас и сосисок. Именно тогда Хрущёв попробовал хот-дог, который в советской версии получил название «сосиска в тесте».

Сосиска в ночной рубашке

Сосиска в ночной рубашке – такое необычное название носит немецкое блюдо: в оригинале пишется как Würstchen im schlafrock. Это сосиски или колбаски, запечённые в сдобном или слоёном тесте. Издавна такое блюдо готовили в канун религиозного праздника Пепельная среда, которому предшествовала череда карнавалов, после чего начинался Великий пост. Вот на этих карнавалах и подавали «Сосиску в ночной рубашке».

Блюдо и название придумали, чтобы скрыть факт тайного употребления мяса в Великий пост. Традиция приготовления такого уличного фастфуда появилась больше века назад и сохраняется до сих пор. Иногда, прежде чем завернуть сосиску, тесто смазывают кетчупом или горчицей и посыпают тёртым сыром.

Поросята в одеяле – это тоже Хот-дог

Ещё один вариант хот-дога — «Поросята в одеяле». Это хот-дог небольшого размера (хватает на 1-2 укуса), который обычно подают как закуску на вечеринках или семейных праздниках. Сосиску заворачивают в тесто для круассанов и запекают, пока оно не подрумянится. Впервые рецепт опубликовали в поваренной книге армии США в 1940-х годах. «Поросята в одеяле» подаётся с горчицей или соусом айоли из чеснока и оливкового масла.

Кстати, этот фастфуд легко перепутать с одноимённой британской закуской. Но в этой стране сосиску заворачивают в бекон.

Смотрите также:

Козий сыр – от древности до наших дней

Русские блины и их родственники

Макарун – модный десерт родом из 16 века