Рецепт вкусных блинов на молоке – секреты, нюансы

Национальная русская кухня предлагает множество рецептов блинов. Это обусловлено тем, что их готовят в разных ситуация: в качестве полноценного завтрака, на десерт, фаршируют блины начинками к праздничному столу как холодную или горячую закуску. Рецепты вкусных блинов на молоке считаются самыми популярными: блинчики получаются мягкими, нежными, с дырочками и красивого золотистого цвета. Как испечь вкусные блины на молоке, какие есть секреты и нюансы их идеального приготовления – читаем ниже.

Особенности теста на молоке для блинов

Молочное тесто при жарке получается нежным, особенно если для приготовления использовать жирное молоко. На сковороде блинчики сухие, но, когда складываются стопкой, пропитываются естественным жиром и становятся мягкими, эластичными.

Рецепты вкусных блинов на молоке

Классический рецепт блинов на молоке

Традиционный рецепт блинов на молоке включает ингредиенты: молоко, мука, яйца, сахар, растительное масло, соль. Количество компонентов может отличаться. Например, яйца. В калькуляционных картах ресторанов яиц много (до 10-12 штук на литр молока). Они гарантируют вязкость теста, то есть изделия не будут рваться; такие блины можно сделать тоньше за счет уменьшения количества муки, и поэтому они отлично подходят для разных начинок, не затмевая их вкус.

Ингредиенты на литр молока:

  • 5 яиц;
  • 500 г пшеничной муки;
  • ½ ч. л. соли;
  • Сахар по вкусу: для сладких блинов 5-6 ст. л., для несладких – 3 ч. л.;
  • 100 мл растительного масла;
  • Вода – по консистенции теста.

Тонкости приготовления блинов на молоке

Все компоненты, используемые в рецепте, должны быть комнатной температуры. Подготовьте их заранее.

Всегда, для любого рецепта блинов, муку необходимо просеивать, чтобы насытить кислородом. Так клейковина будет легче «расходиться», и тесто будет нежнее.

Чтобы в тесте на блины не было комочков замешивать его нужно в небольшом количестве молока. Смешайте яйца с солью и с сахаром до его растворения, добавьте немного молока (то есть, если вы используете литр, то влейте один стакан), и все количество муки, указанное в рецепте. Получится густое тесто. Затем постепенно добавляйте оставшееся молоко, тщательно перемешивая венчиком. Порционно, а не все сразу, так как может понадобиться чуть меньше молока. Если вы добавили все молоко, но блинное тесто густое, добавьте кипяченной воды комнатной температуры. Масло добавляется в самом конце.

Не забывайте, что такое тесто после расстойки становится гуще, поэтому не стоит добавлять муку, даже если вам кажется, что оно жидкое.

Воду в тесто для блинчиков на молоке следует добавлять всегда. Она поможет сделать блины тончайшими и мягкими.

Тонкие блины на молоке с дырочками

Тонкие блины получаются из жидкого теста с соотношением молока и воды 2:1. Тесту обязательно нужно дать хорошо настояться, не менее 30 минут.

Идеально, если приготовить тесто вечером, накрыть и убрать в холодильник на ночь, а утром, заранее достав, чтобы оно было комнатной температуры, выпекать тонкие блинчики с дырочками.

Блины на молоке по классическому рецепту не должны быть слишком «дырчатыми». Они получаются гладкими, с мелкими порами, хорошо впитывающими сливочное масло.

Как приготовить тонкие ажурные блины с дырочками

  • Добавить пищевую соду. На пол литра молока половина чайной ложки соды. Чтобы пошла реакция образования углекислого газа, нужно влить немного уксуса или лимонного сока в тесто. Не гасите соду кислотой в ложке, так как она «загасится» еще до попадания в тесто, и нужный эффект не произойдет. Реакции так же не будет, если уксус или лимон не добавить, так как в молоке нет необходимого количества естественной кислоты.
  • Вместо кипяченой воды добавить сильногазированную минеральную.
  • Замешивать тесто на блины миксером на высокой скорости, чтобы насытить кислородом.
  • Использовать кислое молоко.
  • Заварить тесто кипятком или горячим молоком.

Заварные блины на  молоке

Для тонких нежных блинов с дырочками надо тесто заварить. Все ингредиенты классического рецепта блинов на молоке смешать, чтобы получилось тесто по консистенции как сметана, то есть молока влить меньше. В полученную смесь тонкой струйкой влить стакан кипящей воды или очень горячего молока, тщательно и быстрыми движениями перемешивая. Жарить заварные блины на молоке как обычно.

Налистники – заварные блины на молоке

Толстые и пушистые блинчики на молоке

Чтобы сделать толстые блины на молоке нужно добавить в них больше муки. По принципу американских панкейков, в такое тесто добавляется сода и выпекаются блинчики сразу. В центр сковороды выливается 2-3 столовые ложки теста, которое самостоятельно растекается, без вращения сковороды. Такие блины очень пушистые и усеяны дырочками на всю глубину.

При добавлении в тесто дрожжей получаются толстые и пушистые блинчики. К классическому рецепту добавляется 30 г свежих дрожжей, которые растворяются в стакане теплого молока с добавлением столовой ложки сахара и стакана муки. Заготовка отправляется в тепло для брожения на 15-20 минут (опара). Яйца смешиваются с оставшимся сахаром и солью, добавляется растительное масло (можно заменить сливочным растопленным и остуженным). Смесь вымешивается с опарой, добавляется оставшаяся мука (2 стакана), и отправляется в теплое место на 1 час.

Спустя время тесто еще раз хорошо перемешивается и отправляется в тепло для поднятия еще на 1 час. Перед выпеканием блинное дрожжевое тесто не нужно перемешивать, а набирать половником со дна емкости и выливать на сковороду. Это отличный самостоятельный десерт.  Очень вкусно из таких делать блинный торт. Взбейте стакан сметаны с половиной стакана сахара и промажьте получившимся кремом блинные коржи, собрав торт. Оставьте на 2 часа в холодильнике. От такого десерта домашние будут в восторге.

Как правильно жарить блины на сковороде

Рецепты вкусных блинов на молоке очень разнообразны, можно выбрать любой на свой вкус. Но важен не только рецепт, сковорода играет не меньшую роль в приготовлении идеальных блинов. Они не должны жариться слишком быстро, иначе будут сохнуть и жидкое тесто не распределится равномерно по кругу. Для жарки подойдут:

  • «бабушкина» чугунная сковорода – идеальна для блинов;
  • блинница с низкими бортиками и антипригарным покрытием;
  • любая современная сковородка, но с не слишком тонким дном, чтобы она не быстро остывала и тесто равномерно пропекалось.

Главный секрет идеальной чугунной сковородки – ее нельзя мыть. Соль впитывает все запахи и остатки жиров, дезинфицируя поверхность. Чтобы к чугунной сковороде тесто не прилипало, ее нужно хорошо прокалить на плите, засыпав дно небольшим слоем соли. Потом соль выкинуть, сковороду не мыть, а протереть х/б или бумажным полотенцем.

Переворачивать блин следует тогда, когда с видимой стороны поверхность стала матовой. Не передерживайте блины на огне, иначе они пересохнут. Второй стороне достаточно 5 секунд.

Складывайте блины стопкой на широкую тарелку или поднос, и смазывайте каждый сливочным маслом. Очень удобно использовать специальную высокую крышку, которая предотвратит высыхание блинчиков.

В распределении теста по сковороде нет никаких хитростей. Здесь нужен опыт, чтобы приловчиться красиво и равномерно наливать тесто. Оно наливается или в середину, или к одной стороне борта и распределяется круговыми поворотами сковороды под небольшим углом.

Смотрите также:

Крепы – тонкие французские блины

Блинный торт с творожным кремом

Манная каша на молоке без комочков