Главная Самостоятельные путешествия Путешествие по Европе

Путешествие по Европе

Планируем самостоятельное путешествие по Европе, маршруты по европейским странам и городам, полезная информация для путешественников, что посмотреть, куда сходить, что попробовать из еды в Европе.

  • Фигерас, возможно, так и остался бы простым испанским городком, если бы один из его уроженцев не прославился на весь мир. С Сальвадором Дали, который родился здесь, связаны многие достопримечательности Фигераса. Но помимо них, …

  • Таррагона — испанский город на побережье Коста-Дорада, ежегодно принимает сотни тысяч отдыхающих. Но в то же время не оставляет равнодушными любителей истории. Разные эпохи и цивилизации слой за слоем накладывали на Таррагону отпечатки …

  • Батуми — сердце Аджарии и город, который уже не первое десятилетие удерживает звание главного грузинского курорта. В последние годы он заметно преобразился и может конкурировать с популярными курортами Европы. И не последнюю роль …

  • Расположенный на обоих берегах Дуная, Будапешт не зря называется музеем под открытым небом. В столице Венгрии нашлось место дворцам и термальным источникам, живописным площадям и церквям, историческим районам и мостам. Будапешт справедливо считают …

  • Аутлеты в Париже притягивают путешественников, не меньше, чем известные достопримечательности французской столицы. Париж на протяжении десятилетий справедливо называют европейской столицей моды. Сегодня количество бутиков разного уровня и торговых галерей в городе не поддаётся …

  • Аликанте — столица испанского курортного региона Коста-Бланка. В городе есть всё, что нужно для разнообразного отдыха. Утром здесь можно отдыхать на превосходных песчаных пляжах, а днём — знакомиться с историческим наследием. Чем заняться …

  • Валенсия — город с удачным расположением для коротких однодневных поездок. К северу от него расположены Таррагона и Барселона, южнее — Мурсия, Бенидорм, Аликанте и Картахена. Если хочется разнообразить отдых в Валенсии и не …

  • Сама идея познакомиться с сокровищами Валенсии, третьего по величине города Испании, за один день кажется невыполнимой, но возможной, если правильно составить маршрут и включить в него самые важные для посещения места. Что посмотреть …

  • Одним из образцов модернизма в Барселоне является бывший госпиталь Сан-Пау ( Святого Креста и Святого Павла, кат. Hospital de la Santa Creu i Sant Pau), уникальный архитектурный комплекс, расположенный в районе Эль-Гинардо, недалеко …

  • Гренобль (Grenoble) — родина Стендаля и универсальный город, в котором сегодня можно покорять Альпы, а завтра — отправиться на изучение старинной архитектуры. Несколько лет назад Гренобль признали самым очаровательным направлением во Франции. И …

  • Реус — родина восхитительного бренди и великого Антонио Гауди, центр каталонского модернизма и шопинга. Этот небольшой испанский город имеет долгую историю, запечатлённую в зданиях, улицах и архитектурных сокровищах. Реус определённо стоит того, чтобы …

  • Коста-Брава — прибрежная территория на северо-востоке Каталонии, которая простирается от Барселоны до французской границы. Уютные города, разнообразие пляжей и живописных бухт, скалистые утёсы и древнее наследие — здесь собрано всё, что привлекает на …

  • Жирона — очаровательный средневековый город всего в 100 км от Барселоны. Выдержавший множество осад, он сохранил архитектуру почти в первозданном состоянии. Гуляя по улочкам Жироны, просто представить себе, как этот город выглядел несколько …

  • В национальной португальской кухне явно есть что-то особенное: она похожа на гастрономию юга Европы, заимствовала многое от арабов и одновременно осталась аутентичной. Кому точно понравится в Португалии, так это любителям плотных обедов с …

  • С незапамятных времен различные морепродукты употреблялись людьми в пищу, это касается и знаменитых устриц. В наши дни круглый год по всему миру устраиваются фестивали, посвященные устрицам – в Англии, Франции, Бельгии и Португалии. …

  • Тем, кто устал от традиционного майского пляжного отдыха по системе «allinclusive» и хочет, помимо отдыха на море, также посмотреть окрестности, побывать в интересных местах и познакомиться с местной культурой, стоит отправиться на Амальфитанское …

  • Какие достопримечательности Сарагосы можно посмотреть за 1 день, оказавшись в сокровищнице культурных ценностей Испании? Здесь сосредоточены мавританские памятники, старинные церкви и музеи, а гастрономия города давно привлекает европейских гурманов. Столетия насыщенной истории и …

  • Пока улицы Барселоны переполнены туристами, а на побережье не найти свободного места, в Кордове всё иначе. Зажатый между соседними Севильей и Малагой, этот испанский город не избалован вниманием путешественников. Разве что тех, кто …

  • О красоте Рима известно хорошо, но окрестности Вечного Города до сих пор забыты туристами – их просто не видно за блеском итальянской столицы. Между тем, стоит только вырваться из шумного города, чтобы найти …

  • Уэльс – это историческая область, входящая в состав Соединенного Королевства и расположенная на юго-западе страны. Какие достопримечательности Уэльса привлекают туристов? Путешествие по Уэльсу предполагает знакомство с великолепными природными ландшафтами, которыми так славится этот …

  • Португалия или Испания, что лучше для отдыха? Можно найти массу причин, которые помогли Испании войти в пятёрку туристических направлений. Эта страна не только внесла вклад в европейскую культуру, но и покоряет красотой с …

  • Итальянский Бари не испытывает дефицита достопримечательностей. Этот город, пропитанный духом Средневековья, напоминает музей, где каждое здание — свидетель прошедших эпох. А наличие христианских святынь и церквей сделало его популярным паломническим направлением. Но в …

  • Нидерланды неизменно ассоциируются с тюльпанами и сыром. Ежегодно тысячи людей совершают «паломничество» к паркам и полям страны, которые в этот период напоминают цветущее море. И продолжительные майские праздники — лучший шанс насладиться их …

  • Рим полностью соответствует типичным представлениям о нём. Хаотичный, величественный и богатый на историческое наследие, он способен покорить и заворожить тех, кто впервые ступает на эту землю. Что посмотреть в Риме за один день …

  • Итальянскую Болонью знают как родину одного из самых старых университетов мира и рай для гурманов. Столица Эмилии-Романьи — город с многовековой историей. За это время здесь накопилось немало интересного, ради чего в Болонью …

  • Январь — один из лучших месяцев года для путешествия по Европе. Спадает рождественский ажиотаж, а цены заметно снижаются вместе с количеством туристов. Но волшебная атмосфера всё ещё не покинула европейские страны: можно насладиться …

  • Любляна — одно из самых доступных направлений для тех, кто хочет провести выходные в Европе максимально насыщенно. Столица Словении гордится долгой историей и архитектурным наследием, к тому же привлекает любителей бюджетных путешествий. Что …

  • Кордова — город, живущий в тени своего великого прошлого. В X веке он превосходил Рим по уровню художественных и архитектурных достижений, а по величине уступал только Константинополю. Кордова уникальна ещё и как один …

  • Многие шутливо говорят о Грузии как о «родине гостеприимства». Это шутка лишь отчасти: здесь, в стране с древней историей, удивительной кухней и природой, туристов встречают как родных. А те, в свою очередь, стремятся …