Главная Рецепты вторых блюд

Рецепты вторых блюд

Не знаете, что подать на второе или хотите удивить гостей? Рецепты вторых блюд этого раздела помогут приготовить отличное горячее на обед или к праздничному столу. Предлагаем простые пошаговые рецепты с фото как приготовить вкусные вторые блюда в домашних условиях. Выбирайте рецепты, готовьте рыбу и морепродукты, блюда из грибов, свинины, говядины, курицы и субпродуктов, а также вареники, пельмени, котлеты, несладкие рулеты, овощные блюда и макаронные изделия.

Блюда с грибами Курица Мясо Блюда из субпродуктов Овощные блюда Рыба и морепродукты Макаронные изделия

  • Сегодня сделаем очень нежное куриное мясо с обилием ароматного соуса. На столе куриная грудка приготовленная в сливочном соусе на сковороде. Все быстро и просто, а результат восхитительный. Ингредиенты: филе куриное – 400 г; …

  • Сегодня готовим оригинальную закуску на замену чипсам и сухарикам. На столе картофельные палочки из пюре с сыром в духовке. Вкусно, сытно, красиво, и абсолютно натурально. Ингредиенты: картофель – 300 г; сыр твердый – …

  • Сегодня на столе простое повседневное блюдо, вкусные куриные ножки с картошкой приготовленные в духовке. Удобно, что замариновать курицу можно заранее, а в нужный момент просто сложить все в форму и запечь. Здесь и …

  • Готовим на сковороде вкусные и сочные печеночные оладьи из свиной печени. Делаются они очень быстро и просто, получается сразу много. Ингредиенты: печень свиная – 400 г; яйцо куриное – 1 шт.; лук репчатый …

  • Сегодня готовим вкусные отбивные из свиной печени на сковороде. Получаются мягкие, сочные и ароматные. Репчатый лук служит прекрасным дополнением. Все просто и лаконично, ничего лишнего, но как вкусно. Ингредиенты: печень свиная – 400 …

  • Из печени вполне можно приготовить красивое и праздничное блюдо. Делаем печеночный рулет из куриной печени с яйцом и плавленым сыром. Оригинальный, вкусный и необычный. Ингредиенты: печень куриная – 500 г; масло сливочное  -50 …

  • Сегодня сделаем вкусную грудинку. Идеально для нарезки. Все компоненты абсолютно натуральные. Луковая шелуха придаст “копченый” цвет и тонкий вкус. Пропорции рассола очень удачные, свиная грудинка в луковой шелухе приготовленная в домашних условиях получается …

  • Сегодня готовим вкусное мясное блюдо, тефтели с рисом в томатном соусе на сковороде. Мягкие, сочные, с ароматным соусом-подливой. Фарш можно брать любой, здесь смешанный, свинина и говядина. Чтобы масса для тефтелей не получилась …

  • Готовим сытный, калорийный, но очень вкусный салат из свиной печени с морковью и луком. Вполне можно подать и как самостоятельное блюдо. Ингредиенты все очень простые, но сочетание весьма удачное. Ингредиенты: печень свиная – …

  • Сегодня приготовим нежное ароматное блюдо – курица с грибами шампиньонами в сметанном соусе на сковороде. Делается быстро, получается очень вкусно. Все очень нежное, поэтому готовить следует на небольшом огне, чтобы компоненты не обжаривались …

  • Сегодня научимся готовить печеночный паштет из свиной печени с луком и морковью в домашних условиях. Мягкий, нежный, сытный и питательный. Можно есть просто с хлебом или использовать в качестве начинки для пирожков, рулетов, …

  • Сегодня сделаем отменные ребрышки к пиву. На столе ребра свиные приготовленные в духовке в рукаве с соевым соусом и медом. Мягкие, сочные, румяные, ароматные. Мясо нежное, буквально спадает с костей. Ингредиенты: ребра свиные …

  • Сегодня готовим медальоны из говяжьей вырезки на сковороде. Мягкие, сочные, невероятно вкусные. При соблюдении всех рекомендаций по времени и технологии, говядина получится розовая, но не сырая. Ингредиенты: говядина вырезка – 400 г; масло …

  • Сегодня предлагаю разнообразить привычный плов, заменив рис на булгур. Получится полезно, вкусно и необычно. Готовим плов из булгура с курицей на сковороде. Ингредиенты: булгур – 1 стакан; курица филе – 250 г; морковь …

  • Сегодня пожарим мягкие, сочные диетические рубленные котлеты из индейки на сковороде. Удобно, что заготовка в виде фарша хранится в холодильнике до двух суток, и обжаривать можно порциями, по мере необходимости. Так, на столе …

  • Сегодня сделаем вкусную закуску на скорую руку. Такую не стыдно подать и к празднику. Лаваш с творогом и сыром приготовленный на сковороде удобно брать с собой, можно сделать заранее, а перед подачей просто …

  • Еще недавно про булгур мало кто слышал, но теперь эта крупа весьма популярна. Сегодня узнаем, как вкусно приготовить булгур на гарнир на сковороде. Всего пара хитростей, и получится рассыпчатая, вкусная каша с приятным …

  • Сделаем вкусную и ароматную заготовку из тыквы и яблок, запасаемся витаминным пюре. При правильном подборе компонентов домашнее яблочно-тыквенное пюре приготовленное на зиму получится даже без сахара. Ингредиенты: тыква – 200 г; яблоко – …

  • Сегодня готовим салат с говядиной, болгарским перцем, красной фасолью и грецкими орехами. Он яркий, красочный, сытный и очень вкусный. Не требует дополнений и вполне можно подать на стол как самостоятельное блюдо. Ингредиенты: говядина …

  • Простой рецепт вкусного десерта, сегодня у нас будет домашняя пастила из тыквы и яблок с апельсином, готовить будем в духовке. Полезная сладость, которую можно есть без ограничений – яркая, солнечная, ароматная. Отличная замена …

  • Сегодня готовим вкусный бюджетный ужин на скорую руку, на столе тушеная капуста с сосисками, морковью и помидорами на сковороде. Рецепт овощного блюда простой, делается быстро, можно сытно накормить всю семью. Ингредиенты: капуста свежая …

  • Сегодня сделаем осеннюю заготовку с легким ароматом апельсина и специй. Приготовим густой, яркий, невероятно вкусный джем из тыквы с апельсином. Отличное сочетание вкуса и пользы солнечной тыквы. Ингредиенты: тыква – 1 кг; сахар …

  • Тыква может служить замечательным гарниром и сегодня запечем ее кусочками с курицей в духовке. Куриные ножки получаются нежные и ароматные, с зажаристой кожицей, а кусочки тыквы мягкие и сочные. Все делается в одной …

  • Ачма – традиционный грузинский пирог, состоящий из множества слоев тонкого теста с начинкой из сыра. Для упрощения приготовления с успехом используют армянский лаваш. Ленивая ачма из лаваша с сыром и творогом приготовленная в …

  • Блюда в горшочках всегда отличаются отменным вкусом. А что, если этот горшочек будет съедобным? Сегодня готовим мясо запеченное в целой тыкве в духовке. Вау-эффект при подаче обеспечен. Даже те, кто не любит тыкву …

  • Сегодня готовим простое бюджетное блюдо, на столе капуста тушеная с томатной пастой на сковороде. Это классическое блюдо русской кухни, рецепт идеально подойдет для обеда или ужина. Оно не только вкусное, но и полезное, …

  • Сегодня готовим ароматное, яркое тыквенное варенье. Это не только очень вкусный, но и полезный десерт. Тыква богата витаминами A, C, E, K и группы B, а также минералами, такими как калий, магний, цинк …

  • Тушеные овощи – всегда беспроигрышный вариант. Можно подать и самостоятельно, и в качестве гарнира или салата. Сегодня готовим кабачки с капустой тушеные на сковороде. Блюдо постное, но, при желании, в рецепт вполне можно …

  • Сегодня готовим одну из самых ходовых летних закусок, запеченные кабачки с помидорами и сыром в духовке. Их можно подать как горячими, так и после остывания. Блюдо сочное, пикантное, очень вкусное, имеет множество вариаций …

  • “Тещин язык” – пикантная овощная закуска. Сегодня приготовим салат “тещин язык” из баклажанов с помидорами, болгарским перцем и чесноком. Мягкие кусочки баклажанов в остром ароматном томатно-перечном соусе. Будем использовать белые баклажаны. Рецепт салата …