Главная Рецепты вторых блюд Блюда из субпродуктов

Блюда из субпродуктов

Блюда из субпродуктов очень разнообразны. Из них готовят паштеты, оладьи или колбасы, жарят с овощами, грибами или запекают в духовке. Предлагаем простые пошаговые рецепты с фото как приготовить вторые блюда из субпродуктов в домашних условиях.

  • Готовим на сковороде вкусные и сочные печеночные оладьи из свиной печени. Делаются они очень быстро и просто, получается сразу много. Ингредиенты: печень свиная – 400 г; яйцо куриное – 1 шт.; лук репчатый …

  • Сегодня готовим вкусные отбивные из свиной печени на сковороде. Получаются мягкие, сочные и ароматные. Репчатый лук служит прекрасным дополнением. Все просто и лаконично, ничего лишнего, но как вкусно. Ингредиенты: печень свиная – 400 …

  • Из печени вполне можно приготовить красивое и праздничное блюдо. Делаем печеночный рулет из куриной печени с яйцом и плавленым сыром. Оригинальный, вкусный и необычный. Ингредиенты: печень куриная – 500 г; масло сливочное  -50 …

  • Готовим сытный, калорийный, но очень вкусный салат из свиной печени с морковью и луком. Вполне можно подать и как самостоятельное блюдо. Ингредиенты все очень простые, но сочетание весьма удачное. Ингредиенты: печень свиная – …

  • Сегодня научимся готовить печеночный паштет из свиной печени с луком и морковью в домашних условиях. Мягкий, нежный, сытный и питательный. Можно есть просто с хлебом или использовать в качестве начинки для пирожков, рулетов, …

  • Сегодня готовим вкусное второе блюдо, на столе будет куриная печень жареная в муке на сковороде с луком. Куриную печень, в отличие от свиной и говяжьей, намного проще и быстрее готовить. Она получается мягкая, …

  • Сегодня приготовим сытный, вкусный и нарядный закусочный печеночный торт из куриной печени с морковью и луком. Смотрится потрясающе, сама форма непривычная и вызывает интерес, ведь тортики, как правило, всегда подают на десерт, а …

  • Предлагаю попробовать простой рецепт как приготовить вкусные котлеты из куриных желудков на сковороде. Такие котлеты будут отличным дополнением практически к любому гарниру (к овощам, крупам, макаронным изделиям). Принцип приготовления котлет из фарша куриных …

  • Сегодня рецепт, с помощью которого узнаем как приготовить тушеные куриные сердечки с луком и морковью на сковороде. Из куриных субпродуктов при правильном подходе можно приготовить массу замечательных блюд. Чтобы тушеные куриные сердечки получились …

  • Сегодня поделюсь рецептом, как вкусно приготовить утиные желудки тушеные в овощной подливке. Нежный деликатес, который порадует своим неповторимым вкусом всю семью в праздничный и будний день. Чтобы желудки получились мягкими, сочными и вкусными …

  • Язык (говяжий или свиной) – деликатесный мясной продукт, из которого может получиться превосходная закуска для праздничного стола. Да и в повседневном меню он составит отличную компанию любому гарниру из круп или овощей. Чаще …

  • Очень нежные сочные печеночные котлеты из говяжьей печени могут заинтересовать хозяюшек, в доме которых имеются почитатели различных блюд из субпродуктов. К сожалению, часто при измельчении печени получается довольно жидкая масса, из которой просто …

  • Сегодня расскажу как пожарить куриную печень на сковороде кусочками, чтобы она была мягкой и сочной. Куриная печень – нежнейший продукт, приготовление которого требует не столько затрат времени и сил, сколько осторожности. Чтобы довести …

  • Печеночный паштет из утки подается во многих ресторанах. Утиная печень считается диетическим продуктом и отличается изумительным вкусом. Если хотите приготовить необычную закуску к праздничному столу, обратите внимание на этот рецепт паштета из утиной …

  • Печеночники – небольшие котлетки, сделанные из печени, получаются гораздо тоньше своих мясных аналогов. Но при этом они намного полезнее, мягче и нежнее. Обладая особенным ароматом, печеночники способны разнообразить повседневное меню или дополнить праздничное. …

  • Печеночную начинку в пирожках любят многие люди, но некоторые считают, что приготовить ее трудно и хлопотно. Однако, начинка из печени для пирожков готовится также просто как из картошки или капусты. Начинка для пирожков …

  • Из свинины получаются невероятно вкусные деликатесы. В домашних условиях можно приготовить отличный сальтисон из свиной головы в марле. Сначала свиную голову нужно должным образом обработать. От этого напрямую зависит насколько вкусным получится конечный …

  • Жареный свиной желудок с зеленым луком – это простое и сытное блюдо. Если его сделать на ужин, и подать с любимым гарниром, то все будут просто в восторге. Румяные и аппетитные кусочки свиного …

  • Очень интересное блюдо можно приготовить пожарив говяжий рубец с луком на сковороде. Рецепт жареного говяжьего рубца с луком Ингредиенты: Говяжий рубец – 600 г; Морковка – 1 шт.; Лук зеленый – 70 г; …

  • Свиная печень жареная на сковороде, с гарниром и салатом – отличное решение для вкусного обеда. Блюда из свиной печени очень разнообразны. Из нее готовят закуски в виде паштетов, оладий или колбасы, ее жарят …

  • Блюда из субпродуктов очень разнообразны. Очень вкусным получается свиное сердце, тушеное в сметане на сковороде. Мясо долго томится в соусе и получается невероятно нежным, тающим во рту. Для аромата дополняем блюдо хмели-сунели, чесноком, петрушкой, …

  • Приготовим вкусную домашнюю выпечку – сытные пирожки с ливером в духовке. Для ливерной начинки пирожков используются печень, легкие, сердце, реже почки. Субпродукты сначала вымачивают, удаляют пленки, жилы. Затем отваривают и перемалывают на мясорубке. …

  • Говяжья печень – вкусный субпродукт, который отлично подходит для приготовления сытных вторых блюд или салатов. Существует множество рецептов салатов с печенью, но одним из самых вкусных и сочных получается салат с говяжьей печенью …

  • Нежная куриная печень отлично подходит для приготовления вторых блюд на сковороде, в мультиварке и духовке. Ее готовят с луком, помидорами, яблоками и тыквой. Для аромата печень дополняют разнообразными специями и зеленью. Очень вкусной …

  • Блюда из тыквы получаются особенно вкусными, если их дополнять мясом или субпродуктами. Кусочки мяса, печени, свиное или говяжье сердце, куриные желудки или сердечки, приготовленные с тыквой, приобретают потрясающий аромат и вкус. Очень вкусной …

  • Свиная печень – очень вкусный и полезный субпродукт, из которого готовят множество блюд. Ее жарят на сковороде с овощами или яблоками, тушат, запекают с картофелем, репчатым луком и тыквой. Из печени готовят потрясающе …

  • Рецепты тортов из печени просты в приготовлении, но требуют времени на подготовку коржей. Для приготовления используют куриную, индюшачью, говяжью или свиную печенку. Начинки могут быть из свежих или обжаренных овощей, грибов с добавлением …

  • Рецепты в горшочках просты в приготовлении и не требуют много времени на подготовку. Все продукты закладываются в сыром виде и затем долго томятся в духовке. Мясо, рыба, субпродукты становятся потрясающе нежными, тающими во …