Сегодня готовим ароматный грибной суп из шампиньонов с картофелем. Обжаривание и последующую варку супа можно делать в одной кастрюле, что весьма удобно и практично. Супчик постный, но при этом очень вкусный и наваристый.
Ингредиенты:
- шампиньоны – 300 г;
- картофель – 200 г;
- морковь – 50 г;
- лук репчатый – 50 г;
- вода – 1,5 литра;
- масло растительное для жарки;
- соль – 0,25 ч. л.;
- перец молотый – 0,25 ч. л.;
- лавровый лист – 1 шт.;
- зелень по желанию.
Вместо воды можно использовать овощной или мясной бульон. Но и без них суп получится очень наваристым и ароматным.
Время приготовления супа 30 минут, получится 4 порции.
Как приготовить грибной суп из шампиньонов с картошкой
В кастрюлю влить растительное масло, выложить натертую на крупной терке морковь и кубики репчатого лука.
Обжарить на среднем огне до мягкости. Шампиньоны помыть, очистить от кожицы и нарезать на 6-8 частей в зависимости от размеров шляпки. Высыпать к овощам.
Продолжать жарить все вместе до уменьшения грибов в размерах и легкой золотистости моркови и лука. Добавить нарезанный некрупно картофель.
Влить воду.
После закипания закрыть крышкой, огонь уменьшить и варить 10-15 минут, до мягкости картофеля.
Добавить зелень, соль, перец, лавровый лист.
Нагрев выключить и оставить на пару минут настояться в закрытой кастрюле. Грибной суп из шампиньонов с картофелем готов.
Приятного аппетита!